8-800-700-46-60

Система санитарно-эпидемиологического контроля может претерпеть глубокие изменения


Законопроект вносит глубокие изменения в систему санитарно-эпидемиологического контроля, устраняя некоторые существующие виды контроля.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, законопроект вносит изменения в шестнадцать статей Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и четырнадцать статей Федерального закона "О качестве и безопасности пищевой продукции".

"Одно из ключевых изменений – это замена понятия "санитарные нормы и правила" понятием "санитарно-эпидемиологические требования", – поясняет Герман Зверев. В чём суть? Санитарные правила – это нормативные правовые акты, основанные на гигиенических нормах и устанавливаемые органами власти РФ, а санитарно-эпидемиологические требования не могут быть установлены исключительно приказами Роспотребнадзора, они должны быть основаны на международных договорах Российской Федерации и технических регламентах. Технические регламенты вводятся либо федеральным законом, либо постановлением Правительства, поэтому возможности Роспотребнадзора самостоятельно вводить требования к продукции, процессам производства, хранения, перевозки, реализации и применения будут существенно ограничены".

Законопроект предполагает исключение санитарно-эпидемиологических заключений из перечня документов, обязательных для исполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Безусловному исполнению будут подлежать только требования законодательства, постановления и предписания должностных лиц.

Кроме того, серьёзно изменится правовая основа для государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции. В настоящее время нормативными документами, устанавливающими требования к пищевой продукции, являются государственные стандарты, санитарные и ветеринарные правила и нормы.

"В случае принятия законопроекта всё изменится, - подчеркнул Герман Зверев. – Требования к качеству и безопасности продукции могут быть установлены только на основании ратифицированных Россией международных договоров и технических регламентов".

Все указанные поправки рекомендованы для принятия на заседании профильного комитета Государственной Думы, поэтому после положительного решения Правительственной комиссии по законопроектной деятельности законопроект будет внесён на рассмотрение пленарного заседания Государственной Думы уже в сентябре нынешнего года.

�������@Mail.ru