8-800-700-46-60

АКОРТ просит пересмотреть техрегламент на рыбную продукцию


Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая крупнейших ритейлеров России, просит пересмотреть техрегламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Соответствующее письмо АКОРТ направило первому зампреду правительства Игорю Шувалову, пишут «Известия».

Регламент разрабатывается с 2011 года, он уже готов к финальному обсуждению и утверждению. Ритейлеры считают, что документ вводит избыточные требования, которые в перспективе грозят компаниям штрафами.

В частности, регламент не дает точного определения объекта технического регулирования - пищевой рыбной продукции. Понятие не имеет признаков, которые позволяют разграничить пищевую рыбную продукцию от другой, содержащей рыбные компоненты, такой как оливки с анчоусами, хлебобулочные изделия с начинками из рыбы, кондитерские изделия с водорослями. А это, по словам торговцев, приведет к существенной неопределенности в работе предприятий торговли, других участников обращения, снижению уровня пищевой безопасности в связи с невозможностью выполнения ими обязательных принципов системы менеджмента качества и правил внутреннего контроля продукции.


Источник: www.new-retail.ru

�������@Mail.ru