8-800-700-46-60

ЭПБ будет проводиться по измененным правилам


Опубликован приказ об изменениях в правилах проведения ЭПБ был в понедельник, 10 августа, а изначально принят — 3 июля 2015 года. Напомним, что правила, о которых идет речь, касаются одного из наиболее важных мероприятий, обеспечивающих безопасное и законное функционирование опасного производственного объекта.

Экспертиза промышленной безопасности — процедура, в обязательном порядке проводимая для выяснения износа зданий объекта, используемой техники, проверки готовности предприятия к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

Изменения коснулись некоторых аспектов Правил, касающихся самого порядка проведения экспертизы. В частности:

- Были утверждены требования нормативных актов не только к проведению экспертизы, но и к самому производственному объекту;

- Были изложены требования к эксперту, оговаривающие его трудовой стаж и опыт проведения ЭПБ, а также количество написанных им публикаций. Согласно требованиям, эксперты, проводящие процедуру, будут подразделяться на экспертов I, II и III категорий. Так, например, эксперт I категории будет обязан иметь не менее 10 лет трудового стажа, опыта 15 ЭПБ и 10 публикаций по промышленной безопасности. Эксперт II категории — 7 лет, 10 ЭПБ и 10 публикаций, эксперт III категории — 5 лет и 5 публикаций.

- В соответствии с категориями экспертов им предоставляется право проведения ЭПБ для объектов разных классов опасности. Провести экспертизу промбезопасности для объекта I класса должен эксперт I категории.

- Также были изменены требования к оформлению документа ЭПБ, в частности, к ее вступлению.

Новая редакция Правил вступит в силу с 21 августа.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.centrattek.ru

�������@Mail.ru