8-800-700-46-60

В ЖКХ, медицине и торговле хотят ввести ГОСТы деловой репутации


Они будут являться подтверждением деловой репутации компаний. Об этом, по информации ТАСС, сообщает заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Александр Зажигалкин. По его мнению, потребителю необходимо знать о соответствии организации ГОСТу, что поможет ему выбрать компанию для получения тех или иных услуг. Например, станет проще сориентироваться, в какое кафе, ресторан сходить, какое медучреждение выбрать.

Помимо этого и закон о госзаказе указывает на необходимость оценки деловой репутации участников торгов, однако по факту такие критерии отсутствуют. «Я вижу большую перспективу подобной линейки стандартов. Есть те направления, где они могут быть востребованы в первую очередь. Это, прежде всего, пожарные организации, управляющие компании в сфере ЖКХ», – отметил он. Как считает автор, разработка новых стандартов сможет осуществляться в рамках тематического технического комитета при Росстандарте. Оценку соответствия «репутационным» ГОСТам и векторы их развития будет определять специальная комиссия. Сейчас такой орган создается из представителей саморегулирумых организаций, Росстандарта, ФАС, Минэкономразвития, Минпромторга.

Первый подобный стандарт уже заработал в середине 2014 года - ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». В июле 2014 года Росстандарт определил «Институт деловой репутации» как орган по сертификации системы «Оценка опыта и деловой репутации». Соответствие стандарту определяется по таким факторам, как история, средства, кадры, имидж, достоверность данных компании. Используются также дополнительные критерии: количество лет на рынке, ритмичность выполнения работ, финансовая автономия, незавершенное строительство. Все критерии оцениваются по формулам и специальным методикам.

Тот же принцип ведомство готово обсудить с Минстроем в отношении управляющих компаний в сфере ЖКХ, где с ноября 2014 года по 1 мая 2015 года все должны получить лицензии. Предстоит решить, как репутационный ГОСТ сможет учитываться при продлении лицензии. Для разработки такого стандарта потребуется около года, еще около года для внедрения. При этом, передает ТАСС пояснения замруководителя ведомства, о разработке наднациональных (Таможенного союза) ГОСТов пока речи не идет из-за малой практики подобного рода.


Источник: www.astrakhan-24.ru

�������@Mail.ru