8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 13612-1:2014 по системам отопления и охлаждения в зданиях


Данный стандарт применяется к тепловым насосам для отопления и охлаждения помещений, водонагревателям со встроенным тепловым насосом, а также к тепловым насосам с комбинированной функцией отопления и охлаждения помещений и получения горячей воды для бытовых нужд, при попеременной и одновременной работе, когда используется один и тот же тепловой насос для отопления и охлаждения помещения и нагрева горячей воды для бытовых нужд.

В настоящем стандарте установлены обязательные входные данные, методы расчета, обязательные выходные данные для получения тепла для отопления помещения и получения горячей воды для бытовых нужд, а также контроль следующих теплонаносных установок: тепловые насосы с циклом сжатия для пара с электрическим приводом, тепловые насосы с циклом сжатия для пара с двигателем внутреннего сгорания, тепловые насосы с циклом поглощения пара с термическим приводом.

В данном стандарте описывается конструкция и критерии определения размеров для систем отопления и охлаждения в зданиях с использованием тепловых насосов отдельно или в сочетании с другими теплогенераторами. Сюда входят: система вода-вода, рассол, охлаждающая вода (системы непосредственного охлаждения); воздух-воздух; воздух-вода; комбинированные; системы, приводимые в движение электричеством или газом.

В документе учитывается требуемое количество тепла присоединенных систем (например, горячая вода для бытовых нужд, технологическое тепло) в конструкции подачи тепла, но не рассматривается сама конструкция таких систем. В нем охватываются только те аспекты, которые связаны с тепловым насосом, поверхностью раздела распределения и излучения тепла (например, буферная система), контролем всей системы, а также аспекты, касающиеся источника энергии системы.

�������@Mail.ru