8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО по определению чистоты воздуха


В стандарте ISO 15202-1:2012 Воздух рабочей зоны. Определение концентрации металлов и металлоидов в твердых частицах аэрозоля с помощью эмиссионной атомной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Часть 1: Взятие проб описан метод отбора проб аэрозольных частиц для последующего определения концентрации металлов и металлоидов с помощью эмиссионной атомной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-AES). Пробы, полученные с использованием метода, описанного в данной публикации, могут также использоваться для анализа химического состава при помощи других инструментальных методов анализа, таких как атомно-абсорбционная спектрометрия (AAS) или масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS).

Данный метод не применим к взятию проб ртути, присутствующей в воздухе  в парообразной фазе при температуре окружающей среды; неорганических соединений металлов и металлоидов, являющихся неконденсирующимися газами, например арсина (AsH3); или неорганических соединений металлов и металлоидов, находящихся в рообразной фазе при температуре окружающей среды, например триоксид мышьяка (As2O3).

Данный метод применим к взятию проб ингалируемых или респирабельных частиц аэрозоля индивидуальным пробоотборником, как определено в ISO 7708, или к статическому отбору проб.

Пользователя данного стандарта может также заинтересовать второй документ из этой серии - ISO 15202-2:2012 Воздух рабочей зоны. Определение концентрации металлов и металлоидов в твердых частицах аэрозоля с помощью эмиссионной атомной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Часть 2. Приготовление пробы.

 

 

�������@Mail.ru