8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 16715:2014 по знаковой сигнализации


Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала набор универсальной знаковой сигнализации, применяемой при осуществлении подъёмных работ в зданиях и сооружениях и обеспечивающей эффективность и безопасность таких операций.

Стандарт предлагает операторам кранов базовый набор знаковой сигнализации, которая однозначно трактуется операторами любой национальности, работающими в любой стране мира. Целью являлась не замена национальной знаковой сигнализации, а создание уникального набора знаков для применения в проектах, в которых занято несколько стран, в которых могут использоваться уникальные знаки.

Сигнальщики на строительных площадках используют жестовую сигнализацию для подачи команд операторам кранов, например, знака аварийной остановки. Глобализация строительного сектора привела к тому, что все больше операторов работает в других странах, где знаковая сигнализация отличается.

Применение знаковой сигнализации ИСО на строительных площадках в любой точке мира позволит найти общий язык, трансформируя «Вавилонскую башню» в место, где жесты не вызовут непонимания или путаницы.


Источник: www.iso.org

�������@Mail.ru