8-800-700-46-60

Новый стандарт ISO 18211:2016 по неразрушающему контролю


ISO 18211:2016 устанавливает метод испытания большого радиуса действия надземных и технологических трубопроводов из углеродистой и низколегированной стали с использованием управляемых ультразвуковых волн с осевым расширением по всей окружности секции трубы с целью обнаружения коррозионного или эрозионного разрушения.

Метод испытания посредством направляющей волны позволяет быстро инспектировать надземные и технологические трубопроводы и обшитые пересечения дорог, что обеспечивает качественный контроль и локализацию вероятных коррозионных и корродирующих зон. Данный метод, как правило, применяется для эксплуатируемых систем трубопроводов.

ISO 18211:2016 применим к следующим типам труб:

а) надземные окрашенные трубопроводы;

б) надземные изолированные трубопроводы;

в) окрашенные технологические трубопроводы;

г) изолированные технологические трубопроводы.

Примечание – Трубные секции в пределах пересечения дорог с внешней обшивкой (без битумного или пластикового покрытия) представляют собой специальный корпус заглублённой трубы, где отсутствует давление грунта на внешний диаметр трубы. ISO 18211:2016 относится к этим обшитым пересечениям дорог.

Для других типов труб, не включённых в приведённый выше список, требуется специальный подход вследствие повышенной сложности.

�������@Mail.ru