8-800-700-46-60

МЧС освободит малый и средний бизнес от излишних проверок


Законопроект представил статс-секретарь – заместитель министра МЧС России Владимир Артамонов.

Разработка проекта федерального закона вызвана наличием необоснованно высоких расходов у собственников на обеспечение пожарной безопасности объектов, большим количеством проверок, ограничением возможности выбора оптимальных способов обеспечения пожарной безопасности. Законопроект призван снять избыточные нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Внесенными изменениями предлагается установить добровольный порядок составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты малого и среднего бизнеса. Объекты, на которые будет составлена упомянутая декларация, не будут включаться в план проведения плановых проверок органами государственного пожарного надзора.

Также предлагается ввести новый класс пожарной опасности для объектов религиозного значения. Это позволит сократить их затраты, а также сохранить исторический облик зданий.

Принятие законопроекта не создаст дополнительных и технических барьеров для бизнеса, не повлечет дополнительных издержек для предпринимателей, а также не повлечет расходов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, отмечается в Пояснительной записке.


Источник: www.mchsmedia.ru

�������@Mail.ru