8-800-700-46-60

МЭР намерено упростить сдачу объектов капстроительства в эксплуатацию


Законопроектом предлагается, в частности, исключить дублирование документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Из списка документов, предоставляемых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предлагается исключить градостроительный план земельного участка и правоустанавливающие документы на земельный участок. В том числе предлагается исключить из перечня необходимых документов заключение органа государственного строительного надзора в части определения соответствия построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, предусмотрев при этом определение соответствия построенного объекта капитального строительства проектной документации.

Кроме того, предлагается оптимизация существующего порядка разработки и согласования СТУ на объект капитального строительства в части расширения возможности применения СТУ "как альтернативы устаревшим национальным стандартам и сводам правил". Минэкономразвития выступает за исключение необходимости обоснования разработки СТУ. Законопроектом предусматривается передача функций по согласованию СТУ в экспертные организации, аккредитованные в соответствующем порядке.

"Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения в значительной степени упростят действующие процедуры ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию и существующего порядка разработки и согласования СТУ на объект капитального строительства, что положительным образом скажется на предпринимательской активности в строительной отрасли", - заключают в МЭР.

 


Источник: Росбизнесконсалтинг

�������@Mail.ru