8-800-700-46-60

Начинает действовать предстандарт по наносуспензии серебра


С 1 сентября 2018 года начинает действовать предварительный национальный стандарт (предстандарт) ПНСТ 250-2017 «Наноматериалы. Наносуспензия серебра. Общие технические требования и методы испытаний». Стандарт разработан ООО "Экспертная организация "Инженерная безопасность" и ООО "М9".


Предстандарт распространяется на наносуспензии серебра, применяемые в качестве обеззараживающих добавок при изготовлении дезинфицирующих средств, парфюмерно-косметической продукции, лакокрасочных, конструкционных и текстильных материалов, полимерной продукции, изделий электронной техники и оптики, изделий медицинского назначения, фармацевтической продукции, биологически активных добавок.


ПНСТ 250-2017 устанавливает общие технические требования к наносуспензии серебра и методы испытаний. Наносуспензия серебра является сырьем для промышленной переработки. Способы применения наносуспензии должны быть установлены в нормативно-технической документации на соответствующие виды продукции.


В соответствии с ГОСТ Р 1.16-2011 предстандарты применяют при производстве и постановке на производство принципиально новых (инновационных) видов продукции, при внедрении новых методов испытаний и измерений, при переходе на новые способы управления производством, при организации новых (инновационных) технологических процессов и иных обоснованных случаях. Предстандарты могут быть применены непосредственно или косвенно путем разработки на их основе стандартов организаций и технических документов (например, технических условий).


В общем случае применение предстандартов является добровольным, но оно может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании организационно-распорядительного документов, ссылок на предстандарт в стандартах организации или технической документации, соглашений или договоров, применения обозначения предстандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, иного публичного заявления о соответствии продукции предстандарту. 


�������@Mail.ru