8-800-700-46-60

Новый стандарт ИСО по управлению электронными документами


Опубликован новый международный стандарт ISO 14641:2018 «Управление электронными документами – Проектирование и эксплуатация информационной системы для обеспечения долговременной сохранности электронных документов – Требования».


Стандарт ISO 14641:2018 устанавливает набор технических требований и политик организации, которые должны быть реализованы для сбора, хранения и доступа к электронным документам. Это обеспечивает пригодность документов к использованию, их целостность и прослеживаемость в течение всего периода их хранения.


Новый стандарт применим к электронным документам:

- полученным в результате сканирования оригинальных бумажных документов или микроформ;

- полученным в результате конверсии аналогового аудио- или видеоконтента;

- изначально созданным в электронном виде программным приложением;

- поступившим из других источников, создающих электронный контент, включая двух- и трехмерные карты, и чертежи, цифровые аудио- и видеозаписи, цифровые графические медицинские документы.


ISO 14641:2018 не применим к информационным системам, в которых у пользователей есть возможность заменять или изменять документы после их сбора.


Данный стандарт предназначен для следующих пользователей:

a) организаций, внедряющих информационные системы, обеспечивающие:

 - хранение электронных документов, созданных путем сканирования, в условиях, обеспечивающих их сохранность и точное соответствие оригиналу;

 - хранение изначально электронных документы в условиях, обеспечивающих целостность информации и читаемость документов;

 - аудит всех операций, связанных с электронными документами.

b) организаций, поставляющие ИТ-услуги и программное обеспечение, стремящихся разработать системы, обеспечивающие целостность и аутентичность сохраняемых в них документов;

c) организаций, оказывающих третьим сторонам услуги по хранению документов.


�������@Mail.ru