8-800-700-46-60

Актуализация Перечней стандартов к «железнодорожным» ТР ТС


21-22 октября прошло итоговое совещание по вопросам согласования проектов актуализированных Перечней стандартов к техническим регламентам: «О безопасности железнодорожного подвижного состава», «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» и «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минтранса Российской Федерации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Белорусской железной дороги, АО «Национальная компания «Казакстан темир жолы», ОАО «Российские железные дороги», Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», Федерального бюджетного учреждения «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» и ряда научно-исследовательских институтов.

В ходе совещания принято решение согласовать проекты Перечней актуализированных стандартов и вынести их на рассмотрение Коллегии ЕЭК для утверждения в установленном порядке. Актуализация осуществлена путем внесения изменений в Перечни стандартов к «железнодорожным» техническим регламентам ТС, утвержденным Решением Комиссии ТС от 15 июля 2011 года № 710. Предполагается, что Перечни стандартов будут утверждены до конца 2014 года.

С принятием актуализированных Перечней стандартов будет конкретизирована и усовершенствована доказательная база технических регламентов ТС в области железнодорожного транспорта, существенно увеличится число стандартов. Если раньше в каждом Перечне их содержалось менее ста, то сейчас количество стандартов, входящих в проект Перечня стандартов к техническому регламенту ТС «О безопасности железнодорожного подвижного состава», увеличилось до 373, к техническому регламенту ТС «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» – до 248, к техническому регламенту ТС «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» – до 223. Столь значительное обновление осуществлено за счет межгосударственных стандартов, а также национальных стандартов Российской Федерации и Республики Казахстан, принятых в этих странах в 2011 – 2014 годах.

В перспективе доказательная база Таможенного союза, а затем Евразийского экономического союза будет совершенствоваться в результате реализации Программ по дальнейшей разработке межгосударственных стандартов к «железнодорожным» техническим регламентам, которые предусматривают разработку в 2014 – 2016 годах еще более трехсот межгосударственных стандартов.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.eurasiancommission.org

�������@Mail.ru