8-800-700-46-60

ЕЭК одобрила изменения в техрегламент «О безопасности продукции легкой промышленности»


Содержательные и технические изменения вносятся в регламент по итогам практики его применения.

В частности, отмечают в Союзлегпроме, заявитель получает возможность использовать в качестве доказательства для подтверждения соответствия готового изделия протоколы испытаний материалов и комплектующих, из которых оно изготовлено.

Ряд изменений позволит упростить процедуры подтверждения соответствия продукции легкой промышленности. Теперь в отношении ковров, войлока, фетра, нетканых материалов и готовых изделий из них контроль миграции вредных веществ может проводиться в воздушной или водной среде, а контроль миграции вредных веществ из домашней, летней и пляжной обуви будет проводиться из ее внутренней поверхности.

Вносятся изменения в требования биологической и химической безопасности к текстильным материалам, изделиям и одежде из них, текстильно-галантерейным изделиям. К примеру, исключен норматив по показателю «гигроскопичность» для столового и кухонного белья, по показателю «воздухопроницаемость» — для одеял и подушек. Эти требования признаны избыточными.

Часть изменений техрегламента касается требований химической безопасности текстильных, полимерных и других материалов, кожи, искусственной кожи и изделий легкой промышленности из них. В том числе внесены изменения в нормативы для поливинилхлоридных и полиуретановых материалов, касающиеся определения содержания кадмия, цинка, хлорэтана, толуилендиизоцианата. Исправлена техническая ошибка по нормированию массовой доли водовымываемого хрома в меховых изделиях. Теперь норма — содержание хрома не более 3,0 хрома.

Также внесены изменения в части подтверждения соответствия продукции легкой промышленности обязательным требованиям. Речь идет о продукции, подлежащей декларированию соответствия по схемам 3д, 4д, 6д. В перечень включены столовое и кухонное белье, носовые платки, купальные полотенца и простыни, платочно-шарфовые и другие аналогичные изделия. Для группы бельевых, корсетных, купальных и аналогичных изделий также изменена форма оценки соответствия. Сертификация применяется только для нательного белья, корсетных и купальных изделий.


Источник: www.riamoda.ru

�������@Mail.ru