8-800-700-46-60

Предложены к обсуждению основные положения нормативной базы высотного строительства


Целесообразность разработки нормативного – технического документа по словам руководителя Департамента Сергея Лёвкина объясняется необходимостью повышения комфорта проживания жильцов в таких домах, их безопасности. «Мэр Москвы С. Собянин поручил усилить контроль за строительством высотных зданий, - сказал Лёвкин, - объясняющийся увеличением объемов строительства высотных зданий не только в Москве, но крупных городах России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Барнаул, Владивосток, Новосибирск и Уфа, а также утратой юридической силы используемых ранее территориальных строительных норм».

«В числе особых требований – требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению прогрессирующего обрушения вследствие ветровых нагрузок, сейсмических воздействий», - привел пример Лёвкин.

Новый документ расширяет возможности проектировщиков, цель его появления – помощь архитекторам и строителям в возведении безопасных высотных зданий любой формы, конфигурации и высоты с использованием проверенной методики расчетов.

В настоящее время уже подготовлена первая редакция проекта Свода правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», проходящего в настоящее время публичное обсуждение на официальном сайте Росстандарта. Также основные положения проекта Свода правил предложены к обсуждению и опубликованы в №№ 1-2 за 2016 г. специализированного журнала «Жилищное строительство». В разработанном документе учтены результаты ранее проведенных исследований, выполненных как в России, так и в Казахстане, Украине и Белоруссии, где активно создается нормативная база в данной области. В тексте документа содержатся новые положения, принципиально отличающие его по архитектурным, конструктивным и инженерно-техническим решениям. Более широко решены вопросы по комплексному обеспечению безопасности с учетом роста террористических угроз.


Источник: www.dgp.mos.ru

�������@Mail.ru