8-800-700-46-60

Разработан единый норматив проектирования и эксплуатации зданий и сооружений


По его словам, Свод правил (утвержден Приказом Минстроя России от 24 августа 2016 г. № 590/пр) разработан по заказу Департамента. Руководствуясь Правилами, в частности в Москве, позволит повысить эксплуатационную надежность строящихся объектов и снизить затраты на их эксплуатацию, что соответствует поставленной мэром столицы С.Собяниным задаче сделать Москву безопасной и комфортной для проживания.

«Федеральный норматив классифицирует объекты по типам эксплуатационных режимов, конструктивным решениям и материалам, отражает современный уровень развития строительных технологий и автоматизированных систем контроля технического состояния зданий и сооружений», - пояснил С. Лёвкин. «Типологизация с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей является важным нововведением, поскольку как на этапе проектирования, так и во время эксплуатации объекта позволит устранять недочеты оперативно и максимально точно», - добавил он.

В Новом своде содержатся требования к обеспечению безопасного пребывания в зданиях людей, пользователей зданиями и сооружениями, а также групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В части ресурсосбережения в документе заложены положения о проведении в рамках капитального ремонта энергосберегающих мероприятий, повышающих уровень энергоэффективности объекта, проведении энергоаудита, учета и контроля расхода энерго- и водоресурсов.

Документ вступит в силу через шесть месяцев со дня издания приказа Минстроя России.


Источник: www.dgp.mos.ru

�������@Mail.ru