8-800-700-46-60

В России разработан стандарт для светоотражающих элементов


По данным главы Госавтоинспекции Виктора Нилова, как минимум четверть пострадавших пешеходов оказывается под колесами машин прямо на переходах. Часто это происходит в темное время суток, когда водитель просто не видит человека. Качественные светящиеся брелоки, браслеты и ленты на одежде должны помочь решить проблему, рассказал глава Союза пешеходов России Дмитрий Соколов:

«Скорость на наших дорогах требует, чтобы пешеход был виден как можно раньше. Стандарт обеспечивает такие требования, которые позволят водителю увидеть пешехода за 300-400 метров минимум в дальнем свете фар. Кроме того, есть требования к безопасности этого материала. Очень часто производители из юго-восточной Азии допускают наличие фталатов в этом материале, которые вредны для здоровья. Третье, износостойкость, морозоустойчивость. Стандарт прошел слушание в профильном комитете, а также общественные слушания. И, возможно, до конца года уже выйдет в качестве обязательного документа».

Следующий шаг - включить светоотражающие элементы в перечень товаров, которые подлежат сертификации. И тогда стандарт станет обязательным к исполнению.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.avtoradio.ru

�������@Mail.ru