8-800-700-46-60

Разработаны новые СанПиНы для хостелов и небольших гостиниц


«Некоммерческое партнерство «Лига хостелов» направило в правительство проект СанПиНа для небольших гостиниц и хостелов. В документе (по информации «Известий») прописаны четкие требования, которым должны соответствовать хостелы: там могут проживать не более 120 человек, на одну кровать в номере должно приходиться не менее 4 квадратных метров, влажная уборка должна проводиться как минимум раз в сутки», - пишет издание.

По словам представителей «Лиги», которые приводятся в материале, сейчас мини-гостиницы работают в условиях правовой неопределенности и даже сами предприниматели не могут разобраться, какие требования они должны соблюдать.

В СанПиНе, разработанном «Лигой хостелов», дается определение, что такое «малые средства размещения». Это может быть гостиница, хостел, гостевой дом, апартаменты, пансион, которые могут располагаться в зданиях, квартирах или «ином помещении, пригодном для проживания». При этом там должно быть не более 50 номеров, останавливаться может не более 120 человек. Отдельно уточняется, что в мини-отеле или мини-хостеле может быть не более 30 проживающих, пишет газета.

«Все помещения, оборудование и мебель должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна проводиться регулярно по мере загрязнения помещения, но не реже чем один раз в день. Генеральную уборку помещений необходимо проводить по графику, но не реже одного раза в 7-10 дней», – цитируют «Известия» текст проекта.

По данным газеты, Роспотребнадзор в 2014 году разработал проект СанПиНа для гостиниц и иных средств размещения. Но Минэкономразвития тогда дало отрицательное заключение об оценке регулирующего воздействия, указав, что необходимость в издании СанПиНов к содержанию гостиниц отсутствует.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что обращение предпринимателей «Лиги хостелов» будет рассмотрено в установленном законом порядке, заключают «Известия».


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.riamo.ru

�������@Mail.ru