8-800-700-46-60

Разработку техрегламента по безопасности зданий и строительных материалов ускорят


Обсуждение прошло в рамках пятого заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества с участием представителей бизнеса Армении.

Открывая заседание, Председатель Коллегии ЕЭК, Председатель Консультативного совета Виктор Христенко отметил, что вступивший в силу с 1 января 2015 года Договор о ЕАЭС стал основным документом, положения которого отменяют действие ряда препятствий для свободного движения товаров, услуг и рабочей силы или создают базу для их последующего устранения в течение переходных периодов. "Только устранив при поддержке бизнеса излишние барьеры, ограничения и изъятия во взаимной торговле, – сказал Виктор Христенко, – можно обеспечить достаточную глубину интеграции в рамках Евразийского экономического союза".

В ходе заседания Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая рассказала об основных результатах работы Комиссии в 2012-2014 годах по устранению изъятий, ограничений и барьеров взаимного доступа на рынок государств-членов. "Движением вперед станет их дальнейшая минимизация, – отметила Министр, – то есть максимальное сокращение как изъятий – установленных правом Союза исключений из общих правил функционирования внутреннего рынка ЕАЭС, так и ограничений – установленных правом Союза норм прямого действия, в соответствии с которыми государства-члены имеют право применять какие-либо меры в одностороннем порядке или действовать в соответствии с национальным законодательством".

По итогам обсуждения, в котором приняли участие представители ведущих бизнес-ассоциаций стран Союза, принято решение о создании Рабочей группы по основным направлениям интеграции при Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества.

Выступивший с докладом по второму блоку повестки Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков сообщил о ходе работы над техническим регламентом Союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий". Министр отметил важность принятия данного документа для развития строительной индустрии стран ЕАЭС. По итогам обсуждения принято решение об ускорении подготовки и утверждения "строительного" техрегламента с учетом интересов всех сторон.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.advis.ru

�������@Mail.ru