8-800-700-46-60

Роспотребнадзор сообщил о правилах регистрации полуфабрикатов для питания детей


Роспотребнадзор отмечает, что полуфабрикатные продукты, поставляемые в учреждения дошкольного и школьного образования, согласно законодательным актам Евразийского экономического союза, не должны отходить от норм специальных гигиенических требований безопасности и пищевой ценности. Например, основываясь на нормах статьи ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», полуфабрикатный продукт из мяса, рыбы, а также продукты, не относящиеся к рыбным, но имеющие отношение к промысловой отрасли, и, которые будут применяться для питания детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, обязательно должны проходить государственную регистрацию.

Продуктовое сырье и пищевое продовольствие, предназначенное для общего направления, также должно проходить по нормам, которые предъявляет регламент, но при этом подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования соответствия.

Федеральная служба поясняет и то, что некоторые типы сырьевого продовольствия, а так же часть пищевых продовольствий, которые применяются в кулинарии и кондитерских выпечках, поступающих в детские сады и школы, относятся к продовольствию общего пользования. Это означает то, что рассматривать их как специализированные продукты для питания детей нельзя. Стоит отметить, что статья 24 ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» говорит о том, что процесс регистрации должна проходить продукция следующей специализации:

- пищевое продовольствие, предназначенное для детей;

- пищевое продовольствие, имеющее отношение к диетическому питанию или предназначенное для лечения и профилактики;

- БАДы;

- продовольствие, употребляемое женщинами в положении, а также кормящими грудью;

- вода, относящаяся к лечебно-столовой;

- минеральные воды, в том числе природные, в которых содержание растворенных веществ выше 1 мг/дм3.


Источник: www.certificatione.ru, Антон Обухов

�������@Mail.ru