8-800-700-46-60

Состоялся семинар по вопросам внедрения ОРВ


Семинар был посвящен вопросам совершенствования порядка разработки проектов технических регламентов Союза и перечней стандартов к ним с учетом специфики процедуры ОРВ. В частности, в ходе семинара были обсуждены предложения Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК по внедрению этапов и процедур ОРВ в Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, утвержденное Решением Совета ЕЭК от 20 июня 2012 г. № 48, и в Положение о порядке разработки и утверждения перечней международных и региональных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза, обеспечивающих соблюдение требований технического регламента ТС и необходимых для осуществления оценки (подтверждения) соответствия, утвержденное Решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. № 306.

Данные предложения были подготовлены с целью согласования специальных процедур публичного обсуждения проектов технических регламентов Союза и перечней стандартов к ним и общих процедур ОРВ, предусмотренных разделом IX Регламента работы ЕЭК.

Начальник отдела адвокатирования предпринимательства Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Артем Юлегин проинформировал участников семинара о закреплении в Регламенте работы ЕЭК, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, четырех категорий проектов решений ЕЭК:

1) подпадающие под общую процедуру ОРВ;

2) полностью исключенные из процедуры ОРВ;

3) проекты решений ЕЭК, в отношении которых проводится только этап итоговой ОРВ;

4) непосредственно проекты технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перечней стандартов к ним, в отношении которых этапы и процедуры ОРВ должны быть внедрены в порядки их разработки.

Артем Юлегин отметил, что «при включении в порядки разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и перечней стандартов к ним элементов ОРВ необходимо обеспечить компромиссный баланс между совершенствованием процедур публичного обсуждения этих проектов с введением этапа подготовки заключения об их ОРВ и отраслевой спецификой технического регулирования, в отношении которого уже введены длительные и сложные процедуры, полностью соответствующие требованиям к транспарентности ВТО».

Результаты экспертного обсуждения на семинаре будут учтены в рамках дальнейшей работы по подготовке проектов решений ЕЭК о внесении соответствующих изменений в порядки разработки проектов технических регламентов Союза и перечней стандартов к ним.


Источник: target="_blank" data-action="url" class="moto-link">www.eurasiancommission.org

�������@Mail.ru