8-800-700-46-60

Требования к маркировке продуктов питания будут уточнены


В статье 10 закона о защите прав потребителей установлены требования к производителю (продавцу), касающиеся сведений о продукции. Так, в обязательном порядке маркировка товаров должна содержать:

- основные потребительские свойства;

- срок годности;

- адрес, наименование производителя;

- сведения об обязательном подтверждении соответствия и т. д.

При этом в статье нет норм по допустимым минимальным размерам шрифта обязательных надписей. Разработанный законопроект предполагает дополнение положений новым пунктом, где будет восполнен этот пробел. Так, планируется, что сведения о составе продуктов питания, весе (объеме), дате и месте изготовления должны будут приводится на этикетках с использованием шрифта, размер которого должен быть не менее двух миллиметров, четко различим и должен выделяться на любом фоне.

Стоит отметить, что в основном документе, содержащем требования к маркировке пищевых товаров, а именно техническом регламенте Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) также отсутствуют нормы по размеру шрифта. Так, в пункте 4.12 статьи 4, где закреплены требования к способам доведения маркировки, нет общих требований к предельным размерам информационных надписей.


Источник: Новотест

�������@Mail.ru