8-800-700-46-60

Уточнения в закон о промышленной безопасности вступят в силу


Что уточнили?

Экспертизу промышленной безопасности осуществляет организация, у которой есть лицензия на ее проведение. Экспертизу проводят за счет средств заказчика. Экспертная организация не может проводить исследования в отношении опасного производственного объекта, которое принадлежит лицам, входящим с ней в одну группу. Если экспертизу все-таки провели, то заключение не считается действительным.

Эксперты подают заключение в Ростехнадзор, который вносит его в единый реестр в течение 5 дней с момента его поступления. Заведомо ложное экспертное заключение – это документ, который подготовили без проведения экспертизы либо после нее, но который явно противоречит содержанию материалов, предоставленных эксперту, или фактическому состоянию объекта. Пункт о ложном заключении и наказании за его подачу.

Ответственность.

Если ложное заключение эксперта повлекло за собой крупный ущерб, то эксперт обязан уплатить штраф до 200 тысяч рублей либо сумму в размере заработной платы за период до полугода. Если ложное заключение повлекло за собой нанесение тяжкого вреда здоровью либо гибель человека, то эксперта/экспертов лишат свободы сроком до 5 лет. Если погибли два и более человека, наказание будет до 7 лет лишения свободы. Все вышеперечисленные наказания ведут за собой лишение эксперта права занимать соответствующую должность.


Источник: «Институт судебных экспертиз и криминалистики»

�������@Mail.ru